Что мне нужно делать сейчас как гражданке Казахстана, цель приезда " в гости"

Здравствуйте, 34 дня была в России, уехала, снова приехала и получила новую миграционную карту где с новым сроком на 90 дней могу быть в России. Считаются ли эти 34 дня в новых 90 днях? Могу ли просто пройти регистрацию по месту жительства и жить с даты прибытия до крайнего срока указанного в миграционной карте? Без заключения гражданско правового договора и трудового договора? Что мне нужно делать сейчас как гражданке Казахстана, цель приезда " в гости". Спасибо заранее. И я еду в другой город, со Ставрополя в Тобольск, буду там до окончания срока пребывания.

  • 20220810_211925
    .jpg
, Диана, Алматы
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Диана!

После первого дня въезда на пограничном пункте начинается отсчет 180 дней. В течение этих 180 суток резидент иного государства может провести в России, суммарно, только 90 дней. Это не значит, что срок должен быть непрерывным, пересекать границу можно сколько угодно раз. После завершения 90-дневного периода, иностранный гражданин должен покинуть Россию, до момента окончания полугодия (начиная с даты первого въезда) и только после это, можно вновь использовать новые 90 дней, в следующем полугодии.

То есть, в Вашем случае, со дня второго въезда в РФ в этом полугодии (180 суток), Вам осталось законно пребывать на территории РФ, без получения разрешительных документов (РВП, ВНЖ), 90-34=56 дней.

Заключение трудового (гражданско-правового договора), будет основанием для продления этого срока. Однако, придется снова пересечь границу, чтобы поменять цель въезда на «Работа» Встать на миграционный учет необходимо до истечения 30-ти дневного срока, с момента прибытия.

Если Вам необходима более подробная консультация по этому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, по тарифам установленным правилами сайта.

Диана
Клиент, Алматы
Спасибо огромное, я снова прилетела в Россию 23 июля, не проходила регистрацию, сейчас уже две недели живу в Ставрополе, еду в Тобольск 13 августа, могу пройти регистрацию по месту жительства и что мне это даст, и обязательно ли проходить регистрацию и какие ещё процедуры необходимы?