Отсутствие полиса ОСАГО у страховой компании

Добрый день.

Полгода назад я застраховал свой автомобиль по ОСАГО в компании ВТБ. Страховку я делал ограниченную, только для себя. Но теперь появилась необходимость вписать туда сына. Когда мы с сыном пришли в офис страховой компании, нам отказали во вписании сына в страховку, ссылаясь на отсутствие у них полисов. И когда появятся полисы они точно не знают.

Правомерен ли их отказ?

, Дмитрий, г. Ярославль
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Они ссылаются на то, что у них отсутствуют бланки полисов? Я вас правильно понимаю?

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Да, Вы все правильно поняли.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Изменения вносятся в Полис в поле «Особые отметки» (на лицевой или на оборотной стороне Полиса) с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя Страховщика и печатью Страховщика.

Необходимости оформлять новый полис нет. Основание, по которому Вам отказали, не совсем понятно. Может быть, были еще какие-нибудь причины? Полис пришел в негодность, например?

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Как сказал мне представитель страховой организации ВТБ у нас в Ярославле, они, якобы, не имеют права вписывать человека в старый бланк полиса, обязательно нужно оформить новый. А новых бланков нет, якобы, в наличии. Мой старый бланк полиса находится в идеальном состоянии.

Про «не имеют права» — их фантазии. Прикрепляю методические рекомендации по оформлению (внесению изменений в договоры ОСАГО), изданные РСА и обязательные для выполнения страховщиками. Оба способа: внесение изменений и выдача нового полиса являются равнозначными.