8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После списания судебными приставами суммы долга со счета, задолженность перед банком погашена? Пэрис

Добрый день, недавно узнала, что мой счет арестован на сумму 37000 рублей. Если судебный пристав снимет эту сумму в счет долга перед банком, будет ли считаться что кредит полностью погашен? Надо ли в этом случае обращаться в банк для получения справки о погашении задолженности?

Уточнение от клиента

Любовь Юрьевна, спасибо за ответ. По поводу 7% будкт ли это законно, если меня даже не поставили в известность о суде и его решении. Я не получала повестку и даже не видела исполнительный лист. Случайно узнала об аресте счета при попытке снять деньги

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если данная сумма полностью покрывает сумму задолженности по исполнительному производству, то пристав после перечисления денег банку должен будет вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическими исполнением требований исполнительного документа. В этом случае долг перед банком будет считаться погашенным, вам обязательно нужно сохранить данное постановление- не выкидывайте его как минимум 3 года.

Напомню, что скорее всего пристав еще вынесет постановление о взыскании с вас исполнительского сбора в размере 7% от суммы указанной в исполнительном листе (это т.н. наказание за то, что вы в добровольном порядке не исполнили требования пристава о погашении задолженности в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства).

1
0
1
0

Екатерина, тут одним разом не ответишь, т.к. все зависит не от того известно ли вам было о ршении суда, а от того получали ли вы постановление о возбуждении исполнительного производства (вас возможно извещали, но вы не получали почту- в таком случае взыскание 7% будет законным, возможно вы сменили адрес проживания — тогда будет не законно).

Все зависит от того докажет ли пристав, что направлял вам постановление о возбуждении исполнительного производства. 

Соответственно вы узнали об аресте счета, далее вы что-то сделали? или у вас на счете была сумма для погашения долга?.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я узнала перед праздниками и пока еще ничего не предпринимала. На счете есть нужная сумма, но на этот счет поступает ежемесячное пособие на ребенка. Арест наложен только на 37000, а остальные деньги я могу спокойно снимать. Вот я и думаю пусть снимут эту сумму в счет погашения или принести им документ из соцзащиты чтобы сняли арест, а долг погасить когда выйду из декретного отпуска. Просто нет возможности пока больше доплачивать денег, чем то что уже арестовано. Никаких документов от пристава у меня нет, я временно проживала не по адресу прописки, но и родители мне ничего не передавали. Спасибо за ответы

Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Дата обновления страницы 08.01.2014