8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение тишины ремонтными работами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наши соседи этажем выше делают "бесконечный ремонт". В выходные, в будни, в праздники (например, 31 декабря и сейчас ) 3.01.14, сверлят, пилят, долбят. По времени вообще не ориентируются, могут долбить молотком и в 12 ночи. Они уже надоели!!! Мы к ним поднимались как то раз часов в 22,0 вечера, сказать о том что может хватит сверлить, на что они ответили: у нас последние 4 болта и все. Так вот, пока не до сверлили - не успокоились!!! И так каждый раз, стучи им по батареи не стучи!!! Я им говорила о законе о тишине, но по-моему это бесполезно, они до сих пор и долбят и сверлят по своему собственному графику, как будто они живут в отдельном своем доме. А живем мы в Новосибирске, в Ленинском районе, в панельном 9-ом доме, все соседи не в восторге, мягко говоря. Мой вопрос состоит в том, как обратиться в полицию, написать заявление. И что говорит закон о тишине про ремонтные работы в таких домах в праздничные и выходные дни, в будни. Интересует точные временные ограничители, на основании которых, можно идти и писать заявление, а также сделать контрольное предупреждение нашим "непонятливым" соседям. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! При последующих нарушениях тишины в ночное время и выходные и праздничные дни, Вам необходимо вызвать наряд полиции, который должен будет как минимум — провести профилактическую беседу с нарушителем, как в идеале — принять от Вас и соседей заявления, получить от нарушителя объяснение, после чего привлечь его к административной ответственности. В любом случае, записывайте даты и время Ваших вызовов. Если это не поможет, обратитесь вместе с соседями с письменными заявлениями в отношении Вашего соседа с требованием привлечь его к административной ответственности, в заявлениях укажите даты и время Ваших вызовов, подтвердив неоднократность нарушений. Удачи Вам!

0
0
0
0
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В случае, когда ваш покой нарушаются соседями, независимо от временного промежутка, просто вызываете наряд полиции. Без разницы разрешено или же не разрешено в то или иное время шуметь, сотрудники полиции обязаны отработать полученный вызов. т.е. данное сообщение. Каждое сообщение о вызове полиции гражданами регистрируется в специальную книгу КУСП (книга учета сообщений о преступлений). При приезде сотрудников, все, что от вас нужно это дать письменное заявление и объяснение сотрудникам полиции, касаемо шума (нарушения тишины и покоя граждан) с указанием даты и точного времени (к примеру: 05.01.2014г. в период с 16:00 до 17:30 в кв № 34 доносился сильный шум, ремонтные работы, музыка, что мешало моему спокойному отдыху. Прошу принять меры по данному поводу). Также помимо вашего пояснения необходимо показания  2-х соседей (просто объяснения), которых по предварительному соглашению с соседями, вы укажете в своем объяснении (к примеру: мои пояснения могут подтвердить Нина Васильевна из кв.  50 и Константин Харламов из кв: 60, которые также недовольны нарушением тишины и покоя, исходящие из кв. № 34). В случае, если законом предусмотрено ответственность за нарушение тишины  именно в то время, которое вы указали в своем заявлении, данная квартира будет привлечена к административной ответственности (в этом можете даже не сомневается). В случае. если выезд на ваш адрес не будет осуществлен сотрудники полиции в течении 20-ти минут с момента вызова. вы просто звоните на телефон доверия начальника городского УВД. Если же, законом разрешено нарушать тишину в то время, которое вы указали в своем обращении (заявлении), то ничего страшного. Ваше обращение будет списано в накопительное дело и вам ничего не грозит (вызовите значит в следующий раз, для того и существует полиция). Желаю удачи !)))

1
0
1
0
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена! 

Для того, чтобы Ваши доводы о нарушении тишины были наиболее убедительны и аргументированны, при разговоре с соседями или же при вызове полиции Вы можете ссылаться на статью 4.2 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Согласно данной статье:

1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов
жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. То же правонарушение, совершенное повторно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — семидесяти тысяч рублей.

В случае, если обращения в полицию не дадут результата, Вам следует обратиться в административную комиссию Ленинского района г. Новосибирска. Предварительно договоритесь с другими соседями, которые могут подтвердить Ваши показания. Писать заявление следует на имя Председателя данной комиссии Ляшковой Натальи Матвеевны. Дополнительные сведения можете получить по телефону приемной администрации Ленинского района (383) 228-83-00 или (383) 228-84-00. Администрация располагается на ул. Станиславского 6а, индекс 630108. В заявлении укажите даты, время в течение которого шумели соседи, укажите, что Ваши доводы могут подтвердить другие Ваши соседи, при этом Ваши с ними показания должны полностью совпадать, сошлитесь на обращения в полицию и зафиксированные ими факты нарушений тишины. 

Кроме того, Вы можете обратиться в Центр госсанэпиднадзора (межрайонный) по улице Пермитина 7, или позвонить им по телефону 511685 (начальник Гуров Николай Михайлович), вызовите специалистов для замера уровня шума. Получив у них соответствующий акт, приложите его к заявлению в административную комиссию. После таких доказательств нарушений тишины Вашим соседям не удастся уйти от ответственности! Желаю Вам удачного разрешения дела!  


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2014