8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги умершего

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в судебном деле. Ситуация такая. Я была замужем и есть совместный ребенок (на данный момент 5 лет). В 2011 году я развелась с мужем. В 2012 году он погиб (в алкогольном опьянении он врезался в другую машину и скончался на месте). В его собственности была квартира. Наследниками, которой в равных долях стали: наш ребенок и его отец. Других наследников нет, детей нет и матери у него тоже нет. Сегодня получила письмо с суда с повесткой на 10.01.2014. Машина бывшего мужа была застрахована в росгосстрах и данная компания пишет что выплатила 120 т.р. пострадавшему в аварии,т.е. лицу в чью машину врезался мой бывший муж. (Авария была 27.11.2012). истец: ООО росгосстрах, ответчик: отец бывшего мужа. Т.е. по иску росгосстрах хотят чтобы отец выплатил 120 т.р. им. Меня же суд вызывает в качестве третьего лица, представителя дочки (которой 5 лет). У меня вопрос: могут ли меня обязать выплатить половину от этой суммы и на каком основании? Ведь мы в разводе с 2011 года, ребенок хоть и наследник, но несовершеннолетний (и отказаться от её наследования нельзя). И есть ли сроки когда нужно было сообщать о долгах умершего или мне каждый год могут приходить такие письма с суда?

Показать полностью
, Марина, г. Нягань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

По закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (1175 ГК РФ). В случае, если наследник — несовершеннолетний, то реализовать право на наследство ребенок может через совершеннолетних посредников (родителей). При этом все долги наследодателя переходят родителям-представителям несовершеннолетнего наследника.

Срок исковой давности составляет три года, поэтому срок еще не пропущен.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно уточнить: что сейчас с этой квартирой, как ей распорядились, вступали ли в права наследства у нотариуса, какие документы оформляли.

    Тогда можно будет что-то сказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2014