Долги умершего

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в судебном деле. Ситуация такая. Я была замужем и есть совместный ребенок (на данный момент 5 лет). В 2011 году я развелась с мужем. В 2012 году он погиб (в алкогольном опьянении он врезался в другую машину и скончался на месте). В его собственности была квартира. Наследниками, которой в равных долях стали: наш ребенок и его отец. Других наследников нет, детей нет и матери у него тоже нет. Сегодня получила письмо с суда с повесткой на 10.01.2014. Машина бывшего мужа была застрахована в росгосстрах и данная компания пишет что выплатила 120 т.р. пострадавшему в аварии,т.е. лицу в чью машину врезался мой бывший муж. (Авария была 27.11.2012). истец: ООО росгосстрах, ответчик: отец бывшего мужа. Т.е. по иску росгосстрах хотят чтобы отец выплатил 120 т.р. им. Меня же суд вызывает в качестве третьего лица, представителя дочки (которой 5 лет). У меня вопрос: могут ли меня обязать выплатить половину от этой суммы и на каком основании? Ведь мы в разводе с 2011 года, ребенок хоть и наследник, но несовершеннолетний (и отказаться от её наследования нельзя). И есть ли сроки когда нужно было сообщать о долгах умершего или мне каждый год могут приходить такие письма с суда?

, Марина, г. Нягань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

По закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (1175 ГК РФ). В случае, если наследник — несовершеннолетний, то реализовать право на наследство ребенок может через совершеннолетних посредников (родителей). При этом все долги наследодателя переходят родителям-представителям несовершеннолетнего наследника.

Срок исковой давности составляет три года, поэтому срок еще не пропущен.

Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно уточнить: что сейчас с этой квартирой, как ей распорядились, вступали ли в права наследства у нотариуса, какие документы оформляли.

    Тогда можно будет что-то сказать.