42 УПК РФ, я беженка с Украины, на что я имею поаво в РФ

У меня есть постановление о признании потерпевшей, что приченен моральный вред, руководствуясь ст. 42 УПК РФ, я беженка с Украины, на что я имею поаво в РФ

, Татьяна, г. Ставрополь
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Вы имеете право на взыскание вреда равно как и граждане России. Кроме того, сейчас максимально упростилась процедура получения гражданства и Вы можете рассмотреть и этот вариант.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В рамках уголовного процесса у Вас ровно такие же права, как и у потерпевшего с гражданством РФ.