Законно ли использовать голос знаменитости?

Здравствуйте, Мы готовим к запуску сервис голосовых сообщений. Одной из основных услуг будет являться поздравление голосом знаменитости.

Законно ли создание и коммерческое использование поздравлений и розыгрышей с имитацией голоса и от имени известной личности, например В.Путина.

Аналогичный проект предлагает "поздравление с днем рождения от Путина" и в самом поздравлении пародист голосом Путина говорит "вам звонит Владимир Путин".

Сомневаюсь что они заключали соглашение с Путиным и десятками других знаменитостей.

Каким законом регулируется данная область и как себя обезопасить?

, Глеб, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Глеб!

Прежде всего, вопросы авторского права регулируются четвёртой частью ГК РФ. Но чтобы себя обезопасить, сошлитесь на то, что Вы пародируете указанных персонажей. Создавать пародии можно совершенно свободно, без согласия пародируемого и каких-либо выплат в его пользу.

Андрей Филатов
Юрист

имитация голоса законна, если это имитация и не несет под собой относительно самой личности и оскорблений если это не говорит о самой личности. Однако прямой голос использовать вы имеет право лишь с согласия того, чей голос вы используете, если это конечно не относится к рассказу о личности который не несет под собой ложь и искажения. в любом случае, всегда надо быть аккуратными в плане нанесения репутации личности.