Якобы грузовой автомобиль был использован в предпринимательских целях

Добрый вечер. Я ИП, занимаюсь грузоперевозками. В 2017г взял в кредит на 3 года грузовой автомобиль б/у как физическое лицо. Тогда я отчитывался по ЕНВД. Машина оказалось неудачной. В первый же рейс обнаружились проблемы с двигателем. Из-за этого понес большие затраты на починку, также начались просрочки по кредиту и разбирательства с банком. Три года карапкался как мог. В 2021г в связи с отменой ЕНВД перешел на патент. Но совместно с супругой решили открыть небольшой магазин одежды и по этому виду деятельности отчитывался по УСН (доходы-расходы). В 2021г продал этот автомобиль и отчитался декларацией 3-НДФЛ. Но сейчас пришло требование от налоговой, что нужно продажу учитывать в декларации по УСН как полученный доход. Якобы грузовой автомобиль был использован в предпринимательских целях. Но указать в расходах нельзя, так как был куплен в 2017г. И сейчас выходит что я еще должен 5% от суммы, а именно 122000 заплатить еще налог. Подскажите пожалуйста, правы ли они и что можно сделать в данной ситуации.

, Любовь, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В данном случае, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть изначальный договор купли-продажи автомобиля и те отчеты, что Вы сдавали в налоговую службу.

Консультация подобного характера выходит за рамки краткого бесплатного ответа на Ваш вопрос.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, где также можете прикрепить вышеперечисленные копии документов для их изучения.