Амнистия на ст 117 ч1

Прошу Вас ответить...распространяется ли действие амнистии 2013 года на ст 117 ч 1 ук рф..либо прокомментируйте пожалуйста все варианты на тему этой статьи...дело в суде...

, семен, г. Екатеринбург
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Семен!

   Действие постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» на Вас не распространяется.

   По поводу Вашей ситуации отмечу, что обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ признаются:

а)
совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие
случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу
стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в
результате физического или психического принуждения либо в силу материальной,
служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при
нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица,
совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска,
исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность
поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и
расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других
соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате
преступления;

к) оказание медицинской и иной
помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное
возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате
преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного
потерпевшему.

   При
назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства,
не предусмотренные частью первой статьи 69 УК РФ.

  • Также согласно части 1 статьи 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального
    отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

   В соответствии с частью 2 статьи 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том
числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

  •  Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
    тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
    примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

  • Таким образом, Вам следует добровольно способствовать установлению всех обстоятельств
    данного преступления, стараться загладить свою вину перед потерпевшим и
    попытаться примириться с ним.