Без дарственной кому отходит машина по наследству?

Супруг приобрёл машину на общий семейный бюджет. У мужа есть дочь от первого брака и живы родители. В случае смерти мужа кто будет распоряжаться машиной или продажей ее??? Без дарственной кому отходит машина по наследству???

, Мария, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Машина будет делиться следующим образом, 1/2 доля супружеская, оставшуюся долю будут делить супруга, дочь и родителя все в равных долях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!............................................................

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ переживший супруг, дети и родителя наследодателя отнесены к категории наследников первой очереди.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях. При этом вам достанется ваша 1/2 доли в общем имуществе супругов (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ), а 1/2 доли вашего покойного супруга в общем имуществе супругов. будут поделены между всеми наследниками в равных долях.

С учетом числа наследников первой очереди (4 наследников), вам достанется: 1/2 доли в наследстве (ваша доля в общем имуществе супругов), плюс вы унаследуете еще 1/4 доли от доли вашего мужа в общем имуществе супругов и от личного имущества вашего мужа.

Есть варианты, как избежать раздела машины и иного имущества между наследниками, но эти варианты я уже могу вам рассказать в рамках отдельной консультации.