После смерти наследника как оформить сыну на себя дом

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Нас три сына у родителей. У мамы был свой дом в собственности с своей землей, но в нем никто не был прописан. Она умерла в сентябре 2013 года. Мои братья и отец хотят отказаться от этого дома. Уже Январь 2014 года. Успею ли я оформить дом на себя до истечении шестимесячного срока? Что нужно для оформления? К кому нужно обращаться? Заранее спасибо! С уважением Владимир

, Владимир, г. Красноярск
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте Владимир. Вас самое главное в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту нахождения дома, с заявлением о принятии наследства. Остальное оформление, такое как получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса и регистрация права в росреестре ограничивающих сроков не имеет.