Хочу вызвать полицию на соседей

Добрый вечер

Родился и вырос в Москве. Прописка московская, но живу сейчас не по прописке, а в квартире дяди, тоже в Москве. дядя живет в другом месте. Хочу вызвать полицию на соседей - сильно шумят. Могут ли полицейские как-топридраться ко мне, что не прописан в данной квартире... Спасибо.

, Pavel, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел.

Да, сотрудники полиции могут «придраться» к Вам, поскольку Вы не являетесь собственником данной квартиры и не прописаны в ней.

Лучше поговорите с соседями и решите вопрос миром...

С уважением!

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

Граждане обязаны
регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах
регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых
помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны
по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за
регистрацию.

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА  ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Таким образом в установленный Законом срок Вы должны быть зарегистрированы по месту пребывания.

Возникает только вопрос как определить дату с которой начинает течь этот девяностодневный срок. Если только опрос свидетелей (соседей).

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Отвечу Вам как происходит не на бумагах, а на практике.

Если Вы зарегистрированы в Москве и проживаете в Москве, но не по адресу регистрации, — придираться к этому ни один полицейский не будет!

Что мешает Вам временно пребывать в квартире дяди и вызывать полицию при совершении правонарушений? Абсолютно ни один нормативно-правовой акт!