Возможно продать квартиру когда ещё есть долги за кв?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, супруг выписан с родительской квартиры с 18г. Там прописаны 2 взрослых и 2е детей + долги за коммунальные услуги. Его семья решила продать квартиру. И требуют от него приватизацию. Вступать в неё он отказался. Сейчас они настаивают отказаться нотариально от приватизации. Прошу подсказать зачем отказываться у нотариуса и есть вообще такое, имеет право не идти к нотариусу? Возможно продать квартиру когда ещё есть долги за кв? И имеет долю в этой квартире? Могут продать кв, без его права если не пойдёт к нотариусу заверять наториально отказ от приватизации?

, Маргарита, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вашему супругу нужно будет либо участвовать в приватизации квартиры, либо отказаться от нее, независимо от того, что прописан он в этой квартире или нет, поскольку он указан в качестве члена семьи в самом договоре социального найма или ордере на квартиру.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, поэтому при приватизации квартиры необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Отказ от приватизации квартиры оформляется у нотариуса. Если есть долги по квартире, то это не мешает выставить квартиру с коммунальными долгами на продажу. Если супруг не оформит отказ от приватизации, то его семья не сможет приватизировать квартиру, соответственно, и продать в последующем.