Иск об устранении препятствий к общению с детьми

Пришла повестка на развод от супруги. Супруга препятствует общению с ребенком. Встречный иск об устранении препятствий к общению с детьми и определения порядка общения с ними - нужно подавать по месту моей прописки или прописки жены? Можно подать иск на заседании по разводу? Разведут сразу, если я буду согласен с разводом (не хочется ждать 3 месяца "раздумий")? Есть ли какие-либо шаблоны графиков посещения ребенка, на чьей территории будут проходить встречи, сколько раз в неделю будут эти встречи, мое желание забирать ребенка к себе с ночевкой? Есть ли такие шаблоны прямо в суде или нужно описать график посещений в соответствии со своими предпочтениями?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: «Встречный иск об устранении препятствий к общению с детьми и определения порядка общения с ними — нужно подавать по месту моей прописки или прописки жены?»

Прежде всего, Ваш иск об устранении препятствий к общению с детьми не может подаваться как встречный при рассмотрении дела о расторжении брака. Такое законом не предусмотрено. Свой иск Вы должны подавать отдельно не мировому судье, а в районный суд по месту жительства ответчика (жены).

«Есть ли такие шаблоны прямо в суде или нужно описать график посещений в соответствии со своими предпочтениями?»

Никаких таких «шаблонов» не существует. Вам в исковом заявлении или отдельно представить суду (если отдельно, то приложить к исковому заявлению) график своих посещений ребенка и других условий и Ваших предпочтений. Суд с условием Ваших пожеланий и мнения ответчицы и с учетом интересов ребенка вынесет свое решение.