Нужно ли проходить процедуру растаможивания авто?

Здравствуйте. Ситуация такая. Автомобиль (новый) иностранного производства был растаможен на Россию в 2012г дилером. Куплен Российским дипломатом и увезен в Европу для личного пользования по временной регистрации. Теперь продается на Российском рынке через иностранную фирму-посредник. Договор купли -продажи подписывает агент фирмы с правом распоряжения ТС. Вопрос - нужно ли проходить процедуру растаможивания этого авто?

, Иван,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ознакомьтесь с документами на автомобиль в частности с паспортом транспортного средства. При наличии ограничений по обращению автомобиля на внутреннем рынке РФ в графе 20 проставляется соответствующая отметка. Если в гр. 20 указано что таможенные ограничения не установлены, то такой атомобиль приобретается на внутреннем рынке по общим правилам. Важно чтобы автомобиль при возвращении на территорию РФ и прохождении границы прошел таможенную процедуру обратного ввоза, впрочем по другому он и не может вернуться на территорию РФ.

Иван
Клиент

В графе 20 - ограничения не установлены. Но продавец-то уже будет иностранная фирма-посредник. Или это не важно?

Неважно кто будет подписывать договор купли-продажи — сам собственник или уполномоченное лицо (как физическое так и юридическое). важно чтобы полномочия данного лица по отчуждению данного автомобиля должны быть оформлены надлежащим образом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Коллега прав. Нужно Вам посмотреть ПТСку. Скорее всего там так и будет написано, что таможенных ограничений нет (отсутствуют). Тогда никаких проблем не будет. Практика обратного ввоза автомобилей дипломатами и многими другими лицами очень распространенная. Почти никто из них, увозя автомобиль в другую страну для личного пользования, не ставит его на постоянный учет. Поэтому никакой растаможки при возврате автомобиля не требуется. Я лично покупал такой автомобиль у человека, возвратившегося из Германии.

«В графе 20 — ограничения не установлены. Но продавец-то уже будет иностранная фирма-посредник. Или это не важно?»

Да, так и пишут в графе 20 «Таможенные ограничения — не установлены».

Неважно кто продавец, кому выдана доверенность распорядиться автомобилем. Важно то, что таможенных ограничений нет.