Можно ли самозанятому снять островок в торговом центре и продавать товары (материалы для мастеров: маникюр, педикюр и тд.) (закупить у кого-то этот товар и перепродавать его)

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Этот вопрос  регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Таким образом, перепродажа не подходит для такого режима (самозанятость).