С 1 февраля 2022 года всеми социальными выплатами по чернобыльцам занимается ПФ РФ, о чем написано в законе 1244-I и на портале ПФ РФ https:/pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/radiation

В феврале 2022 года у меня умер папа. Папа был участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 года, о чем имел соответствующие удостоверение.

С 1 февраля 2022 года всеми социальными выплатами по чернобыльцам занимается ПФ РФ, о чем написано в законе 1244-I и на портале ПФ РФ https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/radiation/

Пять месяцев я ходил в ПФ РФ, чтобы получить пособие на погребение, но сначала мне говорили, что он работающий, а они не занимаются работающими, хотя я про пособие именно чернобыльца, там нет деления работающий/не работающий. Потом начали говорить, что он не инвалид, но и это тут не причём.

В конце пятого месяца моё терпение лопнуло и я написал жалобу.

Ответа на которую пока что ещё нет.

Моя мама, инвалид второй группы, через МФЦ подала заявление на единовременную выплату по потери кормильца, ей пришёл вот такой, как мне кажется, странный ответ (в файле).

Уважаемые юристы, хотел бы попросить вашей помощи/ подсказки, что и как лучше сделать в этой ситуации?

Спасибо большое за помощь.

  • 2031DED9-E141-4BC0-B83C-839625B0DB82
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Ваш отец относился к категории участников ликвидации аварии на ЧАЭС, а не инвалида вследствие аварии на ЧАЭС  у них инвалидность связана с воздействием радиации именно,. то на него распространялись меры социальной поддержки, указанные в  Законе  РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, можете ознакомиться полностью. пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/7cadc57e986e1ec4af80a7c9f0fa495216832e59/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Из статьи 15 Закона ЧАЭС,, также следует, что:

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/7cadc57e986e1ec4af80a7c9f0fa495216832e59/

Т.е. Ваша мама может подать документы в уполномоченный орган дял получения удостоверения как вдова участника ЧАЭС, и оформить меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14   и пунктом 1 части первой статьи 15 Закона ЧАЭС, выше я привел ссылку на Закон пройдите по ней и ознакомьтесь с этими статьями и пунктами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

2) Отмечу, что согласно статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан.

Разина Дарья

Александр, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

В нем приводятся положения касающиеся — инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС статья 14, в Вашем же вопросе речь идет об участнике ликвидации аварии на ЧАЭС статья 15.

Это абсолютно разные категории, и все приведенное в этом ответе никакого отношения к Вашему вопросу не имеет, ответственно Вам заявляю как специалист по Закону ЧАЭС проработавший с ним, в том числе и имея судебную практику не менее 10 лет.

Этот закон будут знать и владеть им только узкие специалисты по «чернобыльцам».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, что я Вам рекомендую:

1) Вы написали жалобу в государственный орган, ответа на которую нет. Это грубое нарушение положений статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Для ускорения рассмотрения Вашей жалобы в гос. Орган рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

Прокуратура предметно разберётся с Вашей жалобой и выяснит, почему так грубо нарушен срок рассмотрения обращения (30 дней всего +30 дней, если было продление рассмотрения жалобы)

Виновные лица могу понести административную отвественность, согласно статьи 5.59 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

_________

2) Отмечу, что согласно статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/c955d043577ee41a0b9edee4e1ece7eb9a5b5c02/

Поэтому пишите комплексную жалобу в прокуратуру, чтобы разобрались с органом в полном объёме.

_______

С уважением