Ликвидация ООО Как оптимальнее всего ликвидировать ООО?

Ликвидация ООО

Как оптимальнее всего ликвидировать ООО ?

Предпринимательская деятельнось не велась, долгов нет.

Какие будут последствия, если не предпринимать никаких действий по ООО длительное время и не проводить ликвидацию? (пример: ООО открыли и потом никто им не занимается, деятельность не ведется, в налоговую отчетность не сдается и т.д)

, Денис, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Чтобы ликвидировать ООО в добровольном порядке, нужно:

Созвать общее собрание участников по вопросу ликвидации.

Принять решение о ликвидации, назначить ликвидатора или ликвидационную комиссию.

Направить уведомление в Федресурс.

Уведомить налоговую инспекцию и кредиторов о начале ликвидации.

Составить и утвердить промежуточный ликвидационный баланс.

Подать сведения в Пенсионный фонд.

Рассчитаться с кредиторами общества.

Составить и утвердить окончательный ликвидационный баланс.

Распределить имущество ООО между участниками.

Подать документы в инспекцию, чтобы зарегистрировать ликвидацию.