Регистрация ИП и ведение учета в вендинге

Тема вопроса - купить вендинговый бизнес. В начале декабря подал документы на оформление ИП (без работников) для ведения вендингового бизнеса (кофейные автоматы), а также заявление на УСН(6%). 13 декабря были готовы документы, я их забрал. В данный момент у меня на руках имеется свидетельство с номером ОГРНИП; выписка из ЕГРИП; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе;лист записи ЕГРИП; а также уведомление о реквизитах счетов Федерального казначайства и мое заявление на переход на УСН.

Какие мои последующие действия по регистрации ИП (пенсионный фонд, росстат, уведомление из налоговой о применении УСН и так далее)?

С момента регистрации и до нового года деятельность вестись не будет. Какие платежи за этот период и в какие сроки необходимо произвести, как это сделать? (пенсионный фонд, налоговая декларация без доходов)

Схема ведения деятельности по установке и обслуживанию кофейных автоматов следующая: Автоматы устанавливаются на точки согласно составленных договоров (какие могут быть договоры? аренда площади, оказание услуги и т.д.). Далее от 1 до 4 раз в месяц производится инкасация денежных средств из автомата (производится лично) и затем сдача их в банк на расчетный счет ИП (какими документами мне необходимо подтвердить факт инкасации, либо только факт передачи выручки в банк на счет?)

Далее ряд вопросов по поводу платежей в фонды и налоговую. Интересует 2014 год конкретно.

Как, где и в какие сроки платить пенсионные взносы?

Как вести налоговую отчетность по данному виду деятельности (кофейные автоматы) при УСН 6% (книга учета доходов/расходов, приходные/расходные ордера и т.д.)? Как, где и в какие сроки (и за какие периоды) необходимо уплачивать налоговые сборы?

Как вести книгу доходов/расходов, если она нужна?

Есть еще какие либо платежи при ведении данного бизнеса?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Владимир, здравствуйте!

Да, действительно, в силу положений ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вам необходимо подать подать документы для постановки на учет в ПФР, статистику и роспотребнадзор. Для этого достаточно просто заявления.

Что касается платежей, то тут все просто- каждый месяц платите 6% от сумм, которые поступили в качестве дохода на счет. Взносы в обязательные фонды из расчета 26% за себя платится. Более подробный калькулятор можете найти здесьhttp://ipipip.ru/platej-ip/

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве при моем виде деятельности нужно вставать на учет в роспотребнадзор?

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») закрепляет что торговля продовольственными товарами в любом случае требует уведомления роспотребнадзора
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Ведение книги учета доходов и расходов осуществляется в соответствии с Приказ ом Минфина России от 22.10.2012 N 135н
«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».

С текстом можно ознакомиться здесь:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737

Желаю удачи!

Борис Яковлев
Юрист

Доброго дня Вам, Владимир.

Какие мои последующие действия по регистрации ИП (пенсионный фонд, росстат, уведомление из налоговой о применении УСН и так далее)?

Встать на учет в:

1. пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования (обычно, всё это «в одном окне» — в пенсионном фонде);

2. статистику;

3. роспотребнадзор (так как речь идёт о кофейных автоматах).

Налоговая инспекция сама может поставить Вас на учет в пенсионный(там же ФОМС) и статистику. Однако, если в налоговой инспекции Вам не выдали уведомления о постановке на учёт в указанных инстанциях, Вам следует самостоятельно встать на учёт.

С момента регистрации и до нового года деятельность вестись не будет. Какие платежи за этот период и в какие сроки необходимо произвести, как это сделать? (пенсионный фонд, налоговая декларация без доходов)

В ПФР отчисления производиться не будут, так как не было дохода. Вам необходимо будет, лишь, сдать так называемую «нулевую декларацию» в налоговую инспекцию за период с момента регистрации ИП до конца налогового периода (2013 года).

Схема ведения деятельности по установке и обслуживанию кофейных автоматов следующая: Автоматы устанавливаются на точки согласно составленных договоров (какие могут быть договоры? аренда площади, оказание услуги и т.д.).

Договор аренды площади (Ст. 606 ГК РФ), где арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, подойдёт вполне. Договор возмездного оказания услуг несколько усложняет схему. Дело в том, что по договору оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Кто будет заказчиком, а кто исполнителем? Очевидно, что данный договор предполагает, что установка автоматов должна быть произведена Вами по инициативе заказчика и заказчик за это должен Вам ещё и заплатить. В таком случае необходимо прорабатывать «интерес» заказчика от установки данных автоматов. При определенных условиях, возможно, данный договор можно будет применить, однако, повторюсь, договора аренды, где Вы будете платить арендодателю за использование той или иной площади выглядит куда более рациональным. Кроме того, площадь под автоматы может быть передана по договору безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ) где  одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Однако, данного вида договор может спровоцировать неблагоприятные для Вас последствия со стороны надзорных органов, по этому, применять его определённо не советую, хотя, в исключительных случаях, он так же может быть использован.

Далее от 1 до 4 раз в месяц производится инкасация денежных средств из автомата (производится лично) и затем сдача их в банк на расчетный счет ИП (какими документами мне необходимо подтвердить факт инкасации, либо только факт передачи выручки в банк на счет?)

При каждом изъятии выручки на каждый автомат необходимо составлять акт инкассации. Его форма может быть разработана самостоятельно с соблюдением обязательных реквизитов, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г.

2.Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1)наименование документа;

2)дата составления документа;

3)наименование экономического субъекта, составившего документ;

4)содержание факта хозяйственной жизни;

5)величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Кроме того, в акте должны быть указаны значения счётчиков автомата по количеству и суммам продаж на момент инкассации. На сумму акта составляется приходный кассовый ордер и делается запись о приходе в кассовой книге.

Далее ряд вопросов по поводу платежей в фонды и налоговую. Интересует 2014 год конкретно.

Как, где и в какие сроки платить пенсионные взносы?

В 2014 г. Вы должны будете уплатить взносы в Пенсионный фонд (платёж в ФОМС также уплачивается по реквизитам ПФР). Фиксированные взносы ИП будут рассчитываться и уплачиваться в два этапа. В течение года, до 31 декабря, Вы должны будете уплатить сумму фиксированных взносов в размере 20 727,53 руб.

Если Ваши доходы за год превысят 300 000 руб., то до 1 апреля 2015 года Вы необходимо будет дополнительно уплатить 1% от суммы дохода, превышающего указанную сумму. Вместе с тем, размер фиксированного взноса ИП за 2014 год (т.е. обязательный годовой платёж и дополнительная сумма в виде 1%) не может превышать 142 023,89 руб.

Как вести налоговую отчетность по данному виду деятельности (кофейные автоматы) при УСН 6% (книга учета доходов/расходов, приходные/расходные ордера и т.д.)?

Обязанность вести Книгу учёта доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы следует из статьи 346.24 НК РФ.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Книга учёта доходов и расходов ведётся в соответствии с Приказом Минфина от 22.10.2012г. № 135н. Ссылка: http://docs.pravo.ru/document/view/29598269/?search_query=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BC%2B%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2B%D0%BE%D1%82%2B22.10.2012%D0%B3.%2B%E2%84%96%2B135%D0%BD.%2B&from_search=1

Книгу учёта доходов и расходов в налоговой инспекции заверять не нужно. Она может быть оформлена самостоятельно и вестись надлежащим образом. Налоговые органы могут запросить её при проведении проверки или при обнаружении каких-либо разногласий по декларациям.

Применять ККТ или БСО, в Вашем случае, нет необходимости. Об этом свидетельствует тот факт, что бланки строгой отчетности Вы применить не сможете по определению, так как они подразумевают подпись и печать продавца, что в Вашем случае невозможно. О том, что при торговле из автоматов ККТ могут не применяться свидетельствует судебно-арбитражная практика, признающая незаконными постановления налоговых органов о привлечении к ответственности за неприменение ККТ (например, Определение ВАС РФ от 21.11.2007г.№ 12785/07). Выводы суда также неоднократно подтверждали в своих разъяснениях Минфин и ФНС: в письме УФНС по г. Москве от 07.09.2011г. № 17-15/086756.

Более подробно тут: http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a43/550471.html

Как, где и в какие сроки (и за какие периоды) необходимо уплачивать налоговые сборы?

На упрощённой системе налогообложения налог уплачивается по окончании года. До 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, перечисляются авансовые платежи. Срок уплаты авансового платежа на УСН за 1 квартал 2014 года будет 25 апреля 2014 года, платежа за полугодие — 25 июля, за 9 месяцев — 25 октября 2014 года.

Налоговый период на УСН — календарный год. За прошедший налоговый период ИП платят налог не позднее 30 апреля следующего года за отчетным.

Таким образом, крайняя дата уплаты налога ИП на УСН за 2014 г. — 30 апреля 2015 г.

Как вести книгу доходов/расходов, если она нужна?

Да, книга нужна обязательно (см. выше ссылку, мною приведённую: Приказ Минфина от 22.10.2012г. № 135н.).

А также тут: http://www.buhgalteria.ru/article/n54675

Есть еще какие либо платежи при ведении данного бизнеса?

О всех платежах сказано выше, других нет.

С Уважением.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за полный развернутый ответ. Еще последнее уточнение по оповоду налогов. Я слышал что при уплате налога (УСН 6%), сумму налога можно уменьшить на величину платежа в ПФР и ФОМС, то есть на 20 с лишним тысяч рублей в 2014 году. То есть если я за год должен заплатить 30 тысяч, то исходя из платежа в ПФР и ФОМС в 20 с лишним тысяч, я должен буду отдать меньше 10 тысяч налогом, правильно ли я все понял?

… я должен буду отдать меньше 10 тысяч налогом, правильно ли я все понял?

Да, всё верно. Сумму налога Вы можете уменьшить вплоть до нулевой отметки на сумму взносов в ПФР если у Вас нет работников, и на 50 % — если таковые появятся.

С Уважением.