Если у человека есть условный срок за мошенничество, смогут ли его посадить за домашнее насилие?

, Полина, г. Москва
Анжелика Шевякова
Юрист

Добрый день!

Ст 74 УК РФ п. 4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
п. 5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Если он будет осужден по какой-либо статье уголовного кодекса, то вероятно, что условное осуждение будет отменено и назначено реальное лишение свободы.