Подскажите пожалуйста, прав ли ВУЗ в этом вопросе?

Добрый день. Мой сын, гражданин России, постоянно проживает в Казахстане. Имеет загранпаспорт РФ и вид на жительство в Казахстане. Подал документы в магистратуру российского ВУЗа на получение образования. Возникла проблема с документами при зачислении - как гражданин РФ без внутреннего российского паспорта он не проходит в базе данных, по виду на жительство он не проходит как гражданин Казахстана. В приемной комиссии говорят, что он у них числится как лицо без гражданства, но у них нет квоты на эту категорию обучающихся. Подскажите пожалуйста, прав ли ВУЗ в этом вопросе?

, Наталья, Караганда
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Гражданин России в пределах страны должен быть документирован внутренним российским паспортом и, соответственно, подавать документы в ВУЗ на основании внутреннего гражданского паспорта.

Заграничный паспорт используется гражданами России для выезда за рубеж, с также им документируются российские граждане, постоянно проживающие за рубежом ( без обязанности документироваться внутренним паспортом).

В Вашем же случае, человек постоянно проживал за рубежом и не имел внутреннего паспорта, используя заграничный паспорт для въезда в Россию и выезда за рубеж. Однако, внутри России он не может использовать заграничный паспорт и должен быть документирован национальным внутренним российским паспортом.

Лицом без гражданства Ваш ребёнок не является, так как у него есть гражданство РФ.

С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

Наталья
Клиент, Караганда
Спасибо!
Наталья
Клиент, Караганда
Скажите пожалуйста, а внутренний российский паспорт, он может получить, не имея прописки?