Санкции за несвоевременную сдачу отчетности в ФНС

Здравствуйте.

Я ИП без наемных работников, УСН доходы 6%.

В данный момент нахожусь за границей, возвратиться планировал в марте следующего года, через 3 месяца. В феврале этого года оформил доверенность для Эльбы, чтобы иметь возможность сдавать отчетность через интернет.

В связи с письмом ФНС РФ от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@, доверенность необходимо оформлять нотариально.

Переоформить ее возможности нет. Возвратиться ранее указанного срока тоже не могу.

Вопросы следующие:

1. какие могут быть санкции со стороны ФНС, если я сдам сведения о среднесписочной численности в налоговую не в январе, а в апреле? Если штраф, то в каком размере?

2. нужно ли мне вообще сдавать эти сведения? Спрашиваю потому, что в интерфейсе Эльбы не вижу этот вид отчетности в ФНС. Раньше он был, но сейчас пропал. Возможно ее отменили.

Спасибо.

, Артур, г. Челябинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Артур! За каждый год индивидуальный предприниматель (ИП) должен отчитаться перед налоговой еще и такими данными как среднесписочная численность работников. Сведения о средесписочной численности работников необходимо подавать даже в том случае, если предпринматель работает один (т.е. нет наемных работников). Крайний срок подачи сведений о среднесписочной численности — 20 января года, следующего за отчетным.  Форма сведений утверждена Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.6]

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Сведения о среднесписочном составе работников подаются по состоянию на первое января текущего года за предшествующий календарный год. Срок сдачи – не позднее 20 января года, следующего за отчётным. Несвоевременная сдача среднесписочной численности влечет за собой штраф – 200 рублей. Отчет можно направить через интернет или почтой.

С 1 января 2014 года вносятся изменения: если в течение года у ИП вообще не было сотрудников, то сведения подавать будет не нужно.

Борис Яковлев
Юрист

Добрый день, Артур.

Согласно п. 23 Федерального закона Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации

в абзаце третьем пункта 3 статьи 80 слово „налогоплательщиком“ заменено словами „организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)“

Таким образом, новая редакция ст. 80 НК звучит так:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

ИП без работников с 2014 года подобные сведения не сдают. То есть речь идёт о том, что уже в 2014 году за 2013 год подобные сведения в Вашей ситуации сдавать не нужно.

С Уважением.