13% налог с продажи авто

Здравствуйте, по своей неопытности попал в неприятную ситуацию. Продал свой авто который купил за 1060 000 , за 1150 000, посредством автокредита через банк и диллерский автоцентр как посредник. Знакомому человеку . Но когда покупал прошлый продавец занизил стоимость авто , и я купил его будто за 250 тыс . сумма очень большая налога выходит ,мне не вытянуть . собираюсь купить новый авто , что если купить его так же за 1150 000 , будут ли какие то послабления , выходы ? какие ещё варианты я могу использовать ? в этом году я так же оплатил налог с продажи квартиры 13% . с ума сойти это тяжёлые налоги . Эту машину я взял с продажи аварийной квартиры . могу ли я использовать какое то трудную жизненную ситуацию ? либо если я как то придумаю траты в автосервисе , что мол был капремонт дорогой ? (которого не было) . Заранее спасибо за развёрнутый ответ .

Уточнение от клиента
машина была в собственности меньше трех лет (
, Степан, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, что если купить его так же за 1150 000, будут ли какие то послабления, выходы? какие ещё варианты я могу использовать ?

 Степан, добрый день! К сожалению нет, никаких налоговых вычетов в связи с покупкой авто, в отличие от покупки квартир, законодательством не предусмотрено. Соответственно тут либо платить налог с разницы ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) либо пробовать в судебном порядке признать первую сделку притворной, в этом случае на основании вступившего в силу решения суда будет основания для учета фактических расходов на покупку проданного авто для снижения налоговой базы.

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Степан
Клиент, г. Улан-Удэ
с разницы авто которую я куплю или с разницы авто которую я продал?
или с разницы авто которую я продал?

 нет, с разницы сколько Вы реально заплатили за проданный авто ( 1060 тыс.), за сколько Вы купите новый авто будет иметь значение только когда Вы его будет продавать. Проданный авто как понимаю в собственности был менее 3 лет?