Правильное оформление доверенности для сдачи отчетности через интернет

Добрый день!

Получила письмо, которе информирует о выписке доверенности заверенную нотариусом для сдачи отчетности через бухгалтерию контур, где можно найти образец этой доверенности и на кого ее выписать? Также интересуют сроки. Спасибо.

, Анна, г. Ижевск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анна, здравствуйте!

В соответствии с Приказом ФНС от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@ все отчеты плательщика, представляемые в Налоговые органы, должны подписываться ЭП руководителя. Если отчет подписывает другой представитель налогоплательщика, то его полномочия следует подтвердить доверенностью, оформленной в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Информационное сообщение, в котором передаются сведения о доверенности в Налоговую инспекцию, оформляется в соответствии с Методическими рекомендациями от 21 января 2011 года.

ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Предельный срок, на который может быть выдана доверенность, не ограничен (до 1 сентября 2013 года он составлял в большинстве случаев три года). Если срок в доверенности отсутствует, то по правилам она действует всего 1 год. Исключением из правил является нотариально удостоверенная доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и в которой не указан срок действия — она действует вплоть до отмены ее самим доверителем (п. 2 ст. 186 ГК). Primer texta doverennosti - www.kontur-extern.ru/support/faq/41/248

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день, прикерпляю пример доверенности, там же указан срок.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Предоставить отчётность о результатах предпринимательской деятельности Вы можете разными способами, одним из таковых является использование сервиса Бухгалтерия Контур.

где можно найти образец этой доверенности

Образец доверенности можете посмотреть тут: http://www.kontur-extern.ru/support/faq/41/249

При обращении к любому нотариусу, необходимую доверенность Вам изготовят.

и на кого ее выписать?

Доверенность Вам следует выписать либо на компанию в лице ответственного лица, чьим сертификатом будет подписываться отчетность (уточнить в службе поддержки Бухгалтерия контур), либо на компанию в лице её руководителя с правом передоверия. То есть, руководитель компании будет определять, какой именно сотрудник подаст за Вас соответствующую отчетность.

Также интересуют сроки.

Доверенность необходимо изготовить в срок до подачи соответствующей отчетности в налоговые органы.

Срок подачи налоговой декларации для ООО до 31 марта 2014 г.,

для ИП — до 30 апреля 2014 г.

Соответственно, доверенность должна быть выдана раньше указанного срока.

С Уважением.