Через год захотела отозвать одобрение и продать другому сыну эту недвижимость по заниженной стоимости

Мать сыну оформила договор дарения земельного участка и дома. Через год захотела отозвать одобрение и продать другому сыну эту недвижимость по заниженной стоимости. Может такая сделка считается действительной, если цена на много ниже рыночной...

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через год захотела отозвать одобрение

 Если сын, которому дарили, будет против, отменить дарение вы не сможете.

и продать другому сыну эту недвижимость по заниженной стоимости.

 Главное, чтобы цена в договоре не была ниже 70% кадастровой стоимости дома и участка.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Руслан!

Если дом и земельный участок был подарен на основании договора дарения, и был осуществлен переход права, то мать более не имеет права распоряжаться таким имуществом и совершать с ним сделки.

Отозвать договор дарения просто не получится, признание договора дарения недействительным происходит исключительно в судебном порядке.