Написать встречное заявление

В состоянии шока,под давлением правоохранительных органов и КДН,написала заявление на мужа.Все написано со слов 13-летней дочери.Доказательств нет.Хочу написать встречное заявление,но не знаю как.Помогите правильно написать заявление.

, Марина, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Марина, если мужа привлекают к уголовной ответственности, то  все, что вы тут написали,  можете сказать в суде. Слово, «встречное заявление»  здесь не подходит. Подходит другое слово «вы не подтверждаете свое заявление», когда у вас спросят и должны мотивировать почему не подтверждаете.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Уголовно-процессуальный кодекс не содержит такого понятия, как «встречное заявление». В случае, если Вашего мужа привлекают к уголовной ответственности по Вашему заявлению. Вы вправе опровергнуть ранее сообщенную информацию в ходе допросов и очных ставок. Однако это необходимо делать крайне осторожно и после консультации с адвокатом, так как есть риск привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.306 (заведомо ложный донос) и ст. 307 (дача заведомо ложных показаний) УК РФ.