Социальный налоговый вычет на лечение

Здравствуйте! Меня интересует социальный налоговый вычет на лечение. В 2020 году я оплачивал свое лечение, а также лечение своей супруги. Я так понимаю, что в декларации 3ндфл я указываю общую сумму лечения (например у меня 20 тыс, у супруги 10 тыс, в 3ндфл я пишу 30 тыс). Правильно? Во-вторых, в налоговую мне необходимо предоставить свидетельство о браке или его копию? Если копию, то надо заверять её у нотариуса? Хорошего дня :)

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

Для получения социального вычета по расходам на лечение к декларации по НДФЛ, подаваемой в налоговый орган по месту жительства, необходимо прилагать копии  документов, в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Удачи Вам.

Светлана
Клиент, г. Москва
А надо ли мне их заверить?

Нет не нужно, сотрудники ФНС сами сверят с оригиналом.  Пожалуйста.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться через ичный кабинет ФНС и тогда будет егче согласовать с ИМФНС документы и решить проблемы. При этом цветные сканы, если войти через Госусуги, будут считаться подписанными некаваифицированной цифроввой подписью.

Светлана
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо! А заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога КНД 1150058 мне необходимо заполнить 3 шт на каждый год (2019, 2020, 2021) или я могу заполнить одно общее заявление с одной общей суммой за все три года?

Это уже принимать решение Вам, что Вы будете предъявлять, ФНС все-равно камеральную проверку будет проводить и задавать вопросы, если возникнут. Так же могут отказать целиком ии в части, но обоснуют свой ответ.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артемий!

Статья 219. Социальный налоговый вычет

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляются налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.