Она будет платить налог 13 процентов?

Мой папа умер в ноябре 2020,мама вступила в наследство вмае 2021.папа получил в наследство от дедушки 1990 году,а с мамой поженились в 1984 году и остались жить в доме.теперь мама хочет продать часть земли,но не прошло 3 года.она будет платить налог 13 процентов?

, Ольга, снт. Волга
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Будет,  увы, так как Согласно  НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества -  3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Так же следует вам разъяснить, что имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина, передавшего наследство.

папа получил в наследство от дедушки 1990 году,

Не будет это совместным, это личное имушество умершего. Если только на половину  размера вложений в период брака претендовать, но поскольку

Межевание делали в мае этого года, т.к. было 40 соток, а продать хочет 20 соток.То есть избежать налога не получится?

То, увы, налог при продаже сейчас придётся платить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в доме.теперь мама хочет продать часть земли, но не прошло 3 года.она будет платить налог 13 процентов?

 Ольга, добрый вечер! Без конкретных цифр можно сказать, что маме как минимум потребуется подать налоговую декларацию по окончании года. Будет ли налог зависит от того, что именно продается, кадастровая стоимость, цена продажи. В целом можно сказать, что если предполагается продавать именно часть ЗУ полученного в результате межевания, то там срок владения будет исчисляться с момента регистрации прав на вновь образованный участок. При продаже участка мама вправе для уменьшения налоговой базы применить вычет в размере до 1 млн. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Ольга
Клиент, снт. Волга
Добрый вечер! моя пенсионерка, ей 64 года, это не имеет значение? она в этом доме живёт 30 лет, она тоже туда вкладывалась.это не считается совместное использование имуществом?
ей 64 года, это не имеет значение? она в этом доме живёт 30 лет, она тоже туда вкладывалась.это не считается совместное использование имуществом?

 нет, для пенсионеров по данному налогу льгот нет. А вот по тому, что имущество совместно нажитое можно пойти по такому пути, что поскольку оно формально приобретено во время брака, то в силу ст. 34 СК РФ считается совместно нажитым, исходя из этого срок владения следует исчислять не с даты открытия наследства а с 1990 года. Но формально таковым оно не является, а то, что в него вкладывалась мама дает основание признать его совместно нажитым через суд на основании ст. 37 СК РФ. Но все это при условии, что не будет межевания участка с образованием нового ЗУ т.к. в этом случае срок владения по нему будет исчисляться заново