Если прошло 3 года тоесть заочное решен суда от 03 июня 2019 года по жкх проиграны все инстанции в 2020 году пандемия вопрос можно ли сейчас написать самому жалобу в конституционный суд

если прошло 3 года тоесть заочное решен суда от 03 июня 2019 года по жкх проиграны все инстанции в 2020 году пандемия вопрос можно ли сейчас написать самому жалобу в конституционный суд

, Светлана, г. Кировск
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», а именно частью 3 статьи 3

Конституционный Суд Российской Федерации:

по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты;

Таким образом, при наличии указанных оснований, Вы можете обратиться в Конституционный суд Российской Федерации.