Недоимка страховых взносов в ПФ РФ

Здравствуйте, я, Банит Татьяна Ивановна, получаю пенсию по старости с 24 июля 2010 года. С 15 февраля 2011 года по 19 мая 2013 года я работала в ТСЖ «,,,,,,,,» в должности кассира. 06 мая 2013 года был вынесен приказ о сокращении должности кассира. 25 мая под роспись я была ознакомлена с приказом о расторжении трудовых отношений по п.2 части первой ст.81 ТК РФ. 14 октября 2013 года ПФ РФ мне была выдана справка о доходах (пенсии), из которой мне стало известно, что после перерасчёта пенсия повысилась на 15 рублей, что, на мой взгляд, являлось занижено. 22 ноября 2013 года я обратилась, а 19 декабря 2013 года получила письменный ответ ПФ РФ, где сообщались на ряду с разъяснениями законодательства РФ размеры моей заработной платы за 2011, 2012 и 2013 годы, откуда мне стало известно, что размеры з.п., указанные в предоставленных для проверки расчётных ведомостях ТСЖ «,,,,» Пенсионному Фонду, в несколько раз занижены, а следовательно занижены суммы страховых взносов, вносимых работодателем за весь период моей трудовой деятельности в бюджет ПФ РФ, имеет место недоимка страховых взносов, что повлекло неверный перерасчёт моей пенсии и её занижение. Вопрос: как поступить: обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании страховых взносов? Но ведь истцом в данном случае должен выступать Пенсионный фонд. Или же обратиться с иском к ПФ РФ о перерасчёте моей пенсии исходя из моей реальной З.П., что подтверждается ведомостями (ведомостями сбора членских и целевых взносов собственников ТСЖ «,,,,», 10% и 5% соответственно от суммы которых составляла моя З.П. по распоряжению Председателя ТСЖ «,,,,»), копии которых за 2012 и 2013 гг. у меня имеются (за 2011 не сохранились). Или обратиться в правоохранительные органы для проверки и установления данных фактов, ведь здесь имеет место фальсификация отчетных документов со стороны ТСЖ???? Подскажите, пожалуйста, я просто в отчаянии. Спасибо!

, Эльвира Викторовна Носкова, г. Волгоград
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация у вас сложная. Это нужно подавать в суд на работодателя, который вам занижал заработную плату, а отсюда взносы и т.д. А какая зарплата была в трудовом договоре? Трудовой договор у вас остался?

Эльвира Викторовна Носкова
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Трудового договора не заключалось в письменной форме, зарплата выплачивалась на руки полностью по устному договору (10% от собранных средств), однако, когда ПФ РФ в рамках проверки запросил у работодателя расчётные ведомости, были предоставлены совсем иные ведомости и, более того, якобы зарплата согласно приказу составляла 1500 р., в то время как реальная з.п. была в разы выше.

Спаибо Вам, с наступающим Новым 2014 годом и всего наилучшего!!!

Спасибо, вас также с Новым 2014 годом. В вашей ситуации ничего уже не исправить, только если у вас есть договор, подтверждающий иной заработок в этой фирме.