После смерти главы семьи остался старенький никому не нужный автомобиль, но который стоит на учете в ГАИ и за который надо платить ежегодный налог

После смерти главы семьи остался старенький никому не нужный автомобиль, но который стоит на учете в ГАИ и за который надо платить ежегодный налог. Какова будет ситуация, если супруга умершего не будет переоформлять авто по наследству и не будет платить налог?

, Валерий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В принципе, если вы приняли наследство (любое), то значит вы приняли всё наследство в чём бы оно не выражалось и где бы оно не находилось. Если же вы вообще не принимали ни какое наследство от мужа, тогда переживать не нужно, ни какие налоги вам платить не придется. Если же вы приняли наследство, то в идеале, нужно переоформить автомобиль на себя и если он вам не нужен, снять его с учёта.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.