Нужно ли согласие соседей при сносе и строительстве дома

здравствуйте нужно ли согласие соседей на строительство дома на старом месте, столкнулись с проблемой соседи сносят обычный старый дом и начинают строительство на его месте 3х этажного который полностью закроет наш дом т.к расстояние между домами 3м. имеют ли они на это право? нужно ли согласие соседей т.к по закону от нашего забора должно быть не менее 3 или 6 метров ?или эти расстояния неучитываются т.к ранее дом стоял 1 этажный?

, Павел, г. Москва
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Павел! Нет, согласия соседей вам не нужно. Необходимы разрешение на строительство от органов строительства и архитектуры вашей администрации, которые с учетом всех градостроительных регламентов разрешат вам строительство нового жилого дома.

Павел
Клиент, г. Москва
мне и ненадо разрешений у меня дом построен и мы живём давно! а вот соседи появились новые сносят старый дом и на его месте хотят строить 3х этажный в 2х метрах от моих стен и в метре от моего забора! чему мы не рады что в такой близости поставят дом который закроет нам окна от света и в случае пожара наш тоже пострадает!

Понял, опечатка. В любом случае разрешительная и проектная документация соседа должна быть с учётом всех градостроительных норм.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

В любых населенныхых пунктах имеются Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В данных правилах устанавливаются градостроительные нормы для данного населенного пункта. В настоящее время индивидуальное жилищное строительство имеет уведомительный порядок (ст. 51.1 Градостроительного кодекса).

Поэтому рекомендую ознакомится с ПЗЗ и требовать соблюдения норм по инсоляции.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Соседи должны подать уведомление о начале строительства в управление архитектуры. Если в их проекте будут несоответствия градостроительным требованиям то согласование они не получат.

Согласование соседей при строительстве дома не требуется.

Павел
Клиент, г. Москва
а где можно посмотреть нормы строительства конкретного села? село корневое скопинского района

Здравствуйте!

Данная работа уже платная, еси требуется, то переходите в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Павел.

Если полагаете, что ваши права нарушены, то Ваш вопрос вы вправе решить в судебном порядке, ст. 304 ГК РФ.

Нужны разрешения из вашего вопроса в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ.

В суд обратиться вы вправе, но в суд нужно предоставить вам доказательства всего, о чем вы написали в вопросе.

Предоставить суду свидетелей. Кто то пойдет в суд и подтвердит, что вы написали в вопросе?

Так как согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Можете согласиться на временную жилую площадь или резервный фонд. Это же временно.

С уважением.

Павел
Клиент, г. Москва
в каком смысле временно? мы говорим о строительстве дома который будет стоять века, который полностью закроет почти 2 стороны моего дома! так о каком временно вы пишите!