Как защитить себя и доказать, что произошло мошенничество

Добрый день!

Моим знакомым сказали, что можно вернуть деньги вложенные в финансовую пирамиду Финико.

Финико уже распалась как пирмида, но говорят, что жертвы все-таки могут вернуть вложенные деньги.

Вложенных денег было там - на моем счету было 250 тыс рублей.

Вышли на человека, который сказал, что Страховка возвращает даже большую сумму, чем вложил.

Этот человек прислал ссылку на телеграм бот немецкого банка.

(Кажется все таки у этого банка на самом деле нет никакого телеграмм бота).

С помощью телеграмм бота банка DeutscheBank_bot .

Был запрос о закрытии брокерского счета -якобы оформленный компанией Финико.

Хотя я не открывала брокерский счет.

В общем, через некоторое время нам пишет юридический консультант по этим делам и говорит,

что был создан криптокошелек и там через месяц буду доступны деньги для снятия.

На этом кошельке 1.6 млн рублей.

Только после осуществления этих действий я поняла,

что имею дело с мошенниками.

Я думала забрать свою сумму, которую вложила в финико,

но меня и мою семью обманули.

Я не знаю, как это доказать.

Но моя сестра уже перевела этому консультанту 72тыс рублей.

Как мне сейчас поступить. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве?

Мне эти деньги, которые лежат на кошельке не нужны.

На криптовалюте polygon лежит сумма, а откуда она пришла- совсем не ясно.

Я считаю сейчас, что меня и мою семью обманули.

Во-первых произошла утечка моих паспортных данных обманным путем.

Мы хотели попробовать вернуть наши деньги вложенные в финику- а пришла какая-то большая сумма,

которую снимать нельзя, зато этот юридисекий консультант уже запросил с нас 72 тыс рублей за свои услуги.

Как защитить себя и доказать, что произошло мошенничество. Прошу помочь.

, Ксения Климова, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Это обычные мошенники, которые получили базы клиентов Финико и обманывают вас по второму разу.

Поэтому — защитить вас может только полиция, иных вариантов нет.

Пишите на них заявление о покушении на мошенничество в 72000 рублей.

А также в полиции пишите заявление на Финико, там возбуждено уголовное дело, в рамках его арестовывают имущество не только организатора но и других участников пирамиды, что позволит в какой-то степени вернуть затраты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Ксения Климова
Клиент, г. Омск
Спасибо! Я обязательно еще напишу!