Росгострах для вынесения решения по страховому случаю -ДТП- затребовал дополнительно сертификат

Росгострах для вынесения решения по страховому случаю -ДТП- затребовал дополнительно сертификат транспортного средства на автомобиль РЕНО-Дастер.( Покупал 9 лет назад в автоцентре Рольф-Спб, ул. Савушкина) Мои действия по получению документа. Спасибо.

, сергей анатольевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы обращались за выплатой по ОСАГО?

Требования к Вам предъявлены в письменной форме?

Если обращение было по ОСАГО  — то сертификат транспортного средства для принятия решения о выплате страхового возмещения не требуется.

И требования о его предоставлении не основаны на законе

Перечень документов, предоставляемых в страховую компанию определен в п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» согласно которому на рассмотрение в страховую компанию должны быть представлены:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

При этом

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Указанный сертификат в числе документов не поименован и предоставлять Вы его не обязаны.

В этом случае, если заявление Вами было подано — то Вам нужно дождаться истечения 20 дней, отведенных законом на осуществление выплаты страхового возмещения или выдачи направления на ремонт.

В том случае, если в отведенный срок выплата или направление на ремонт не будут осуществлены — Вы вправе обратиться в страховую компанию с претензией.

В претензии Вы уже вправе требовать выплаты в размере среднерыночных цен (в качестве возмещения причиненных Вам убытков), поскольку в установленные законом сроки ремонт Вашего автомобиля организован не был.

При неисполнении в течение 30 дней претензионного требования — подается заявление финансовому уполномоченному, а после его ответа Вы вправе обратится с иском в суд.

Если речь идет о договоре КАСКО, то перечень документов при страховом случае определяются в правилах страхования, передаваемых Вам вместе с договором.

И в этой связи нужно смотреть сами правила — но не думаю, что в них также указано на необходимость предоставления такого сертификата.

сергей анатольевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
По ОСАГО, требования по СМС, консультант а горячей линии не отчветил, что это за спецификация