Ситуация следующая: земельный участок не был оформлен до земельной реформы 1998 года (соответственно на

Ситуация следующая: земельный участок не был оформлен до земельной реформы 1998 года (соответственно на кадастровый учет не поставлен), из документов на земельный участок имеется только решение суда о признании юридического факта вступления в наследство на данный участок. В постановке на кадастровый учет через МФЦ отказывают ссылаясь на отсутствие правоустанавливающих документов, в признании собственности через суд также было отказано в связи с тем, что точные границы участка не определены (не поставлен на учет).

, Афанасий, г. Якутск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Можно попробовать найти первичные землеотводные документы, если они есть, то в них должен содержаться чертеж участка. Кроме того можно заказать межевание для установления границ зу. В суд подавали на установление факта или в порядке искового производства?