Почему она переписала на меня его, зная что он в залоге

Доброе утро! У меня такая ситуация. Мой муж купил машину в марте 2020 г., поставил на учёт Госавтоинспекции. Пользовались ей. Все было нормально. 27.03.21 он умер от короны. Через полгода я вступила в наследство. Нотариус на меня оформила машину. Я у нотариуса спросила, что мой муж брал кредит для покупки машины, не автокрелит. И мне нужно её продать, чтобы погасить кредит. Нотариус сказала, можно продавайте. Я продала в ноябре 2021 года машину. Погасила кредит. 18.07.22 пришло заказное письмо с суда, где указывалось, что я являюсь третьим лицом в деле. Что машина находиться в залоге у банка. В 2014 году женщина взяла автокредит и не погасила. Потом её как то продала мужчине, а у него купил мой муж. Он умер и я стала наследницей залогового автомобиля. Не зная об этом. Я не умею водить машину. У меня нет прав. Мог нотариус знать, что автомобиль в залоге? Почему она переписала на меня его, зная что он в залоге. Теперь судят последнего покупателя. И все вокруг говорят мне, что он может подать на меня в суд, чтобы вернуть свои деньги. Что мне делать, посоветуйте.

, Ольга, г. Кропоткин
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго утра.

Правовое основание вашего вопроса — ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Судя из текста вашего вопроса, вы являетесь добросовестным приобретателем наследства. Вы не знали, что автомобиль в залоге у банка. А юридические действия по принятию вами наследства осуществлены вами у нотариуса, на которого законом возложены публично-правовые функции по проверке законности прав наследников на получение наследства.

В связи с чем, знал ли нотариус или нет, что автомобиль в залоге, вы в суде можете дать свои пояснения по данному поводу, что юридические действия по принятию вами наследства осуществлены вами у нотариуса, на которого законом возложены публично-правовые функции по проверке законности прав наследников на получение наследства.

Я дополню вам свой ответ, продолжу вам свою консультацию:

Если на вас подадут в суд, то истцу нужно будет доказать, что вашими действиями нарушены права и законные интересы истца, ст. 3 ГПК РФ. Так как судебной защите подлежит нарушенное право.

Вам же нужно будет в таком случае, подготовить свои возражения на исковые требования истца, в соответствии с требованиями ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

В возражениях, вам нужно изложить и обосновать, что вы не нарушали права и законные интересы истца и не являетесь надлежащим ответчиком по делу. Так как действие нотариуса, как публично-правового образования или в качестве участника гражданского оборота, по вступлению вами в наследство на право собственности, — не ваши действия.

В настоящее время вы не имеете отношения к автомобилю, он не находиться в вашей собственности, так как  данное имущество выбыло из вашего владения  им и вашей собственности, в результате ваших добросовестных действий.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их уточнить, обратившись ко мне в личный чат на сайте.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, прежде всего, согласно положениям ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Тем самым законодательно вводится презумпция законности и неоспоримости нотариальных актов в РФ, как особого вида юридической деятельности совершенной от имени РФ и в защиту прав и законных интересов граждан.

Более того, согласно ст.16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: нотариус обязан разъяснять физическим лицам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации.

Таким образом, нотариус должна была проверить автомобиль на наличие залога и ограничения, но возможно что их и не было зарегистрировано, иначе как госинспекция регистрировала переход права собственности.

Нотариуса в любом случае надо привлекать как третье лицо.

В данном случае полагаю Вам необходимо идти по пути признания себя как правоприемника мужа, а значит изначально его, как добросовестного покупателя: согласно положений п. 1 ст. 302 ГК РФ — приобретателя можно однозначно рассматривать как добросовестного и имеющего право на защиту от истребования у него его приобретения, если он не знал и не имел возможности узнать о том, что приобретает имущество не у собственника или его надлежащего представителя.

Данная позиция полностью соответствует и подходу правоприменительной (судебной) практики, в частности:

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»;

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25.

При этом, не ясно почему Банк так долго ждал и требовал взысканий, между тем на кредиторе лежит обязанность по митигации (уменьшении) убытков (статья 404 ГК РФ) (Постановление пленума ВС РФ «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств») — это тоже надо использовать.

Кроме того необходимо в деталях рассмотреть и вопрос связанный со сроками исковой давности — возможно они частично или полностью прошли.

Но главное выяснить — была ли государственная регистрация залога, если была то как и кто ее снял, а если не было то и право залога не возникло потому что оно возникает только после гос.регистрации.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!