2 могут ли выселить отца или его детей совершеннолетних из этой комнаты без данного ордера?

Здравствуйте. Отец всю жизнь жил в общежитии, который был предоставлен от завода. В паспорте есть прописка и всё указано, кроме комнаты. Не может сделать ордер на комнату из-за того, что документ, объясняющий на основании чего он проживает в этой комнате, уничтожен по истечению срока давности. Ходил в местную полицию и там дали подтверждение того, что данный документ был и что он был утилизирован. Принесли в департамент, но документы на соцнайм вновь отфутболили. Сказали, что нужен конкретно тот документ и ничего другого. Сейчас узнал, что официально комната числиться свободной, хотя там проживает отец. В связи с этим два вопроса: 1) имели ли право не принимать подтверждающий документ из полиции? Если да, то как в итоге сделать ордер на злосчастную комнату, если нужный документ утилизирован? 2) могут ли выселить отца или его детей (совершеннолетних) из этой комнаты без данного ордера?

, Руслан, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в департамент с заявлением касательно заключения договора  социального найма. Если откажут, следует требовать предоставления вам отказа в письменном виде, поскольку с этим документом нужно будет идти в суд для оспаривания решения об отказе в заключении договора социального найма,  к тому же в суд  следует предоставить справку об уничтожении по истечении срока давности, полученную вами. Департамент может обратиться в суд о выселении в связи с самовольным занятием вами комнаты из-за отсутствия у вас ордера или договора социального найма. .