Могут ли пристава снимать задолженность по налогам с ипотечного счёта?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Судебный пристав-исполнитель, получив судебный приказ, открывает исполнительное производство. Среди прочих мер взыскания накладываются аресты на  счета физического лица, открытые в банках.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»  в ст.101 указаны виды доходов денежных средств на которые невозможно обратить взыскание, к данному списку не относятся ипотечные счета. Согласно ст.81 ФЗ №229 банк осуществляет розыск счетов вне зависимости от их статуса.

Могут.