Нет ли каких либо нюансов которые я не учитываю?

Брала займ на строительство дома, потом закрыла займ материнским капиталом. По стечению обстоятельств уехала на пмж в другой город, стройку не начинали, доли на участке не выделяла. У меня за время декрета обраловались задолженности по кредитам и уже по всем кредитам исполнительное производство. Имущество еще не арестовано и я хочу продать участок и в связи с продажей участка вернуть обратно материнский капитал. Я знаю,что это через суд и сложности обычно с долями или супругами,но я мать одиночка, в браке не состою и доли не выделяла и пока приставы не забрали участок, т.к это моя вторая собственность могу ли я его продать и вернуть деньги в пенсионный фонд? Нет ли каких либо нюансов которые я не учитываю?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нормами действующего законодательства (а именно — ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») не предусмотрен возврат средств маткапитала в Пенсионный фонд РФ по уже исполненной сторонами сделке купли-продажи недвижимости, т.к. после заключения покупателем договора купли-продажи продавец получил деньги в счет полной оплаты объекта.

Действие по возврату в Пенсионный фонд РФ денежной суммы мат.капитала, использованного для покупки недвижимости, может быть осуществлено только в случае признания судом такой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

В случае согласия продавца недвижимости на расторжение договора можно подписать с ним соглашение о расторжении договора купли-продажи, вернув стороны договора купли-продажи в исходное положение (т.е. продавцу возвращается недвижимость в собственность, а покупателю – деньги за нее с обязательной выплатой в бюджет Пенсионного фонда РФ использованных ранее в сделке средств мат.капитала.