Скажите пожалуйста страховая премия и ипототечное накопления положено мне?

Здравствуйте. У меня выслуга менее 10лет, увольняют по состояние здоровья, диагноз бронхиальная астма и миокардическая склероза. Скажите пожалуйста страховая премия и ипототечное накопления положено мне??? Заболевание получено в период военной службы. Являюсь участником НИС.

, Камал, г. Волгоград
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Камал, здравствуйте!

При увольнении вас по состоянию здоровья с военной службы при наличии выслуги 10 календарных лет, вы имеете права на уже накопленные средства НИС, а также средства, дополняюющие накопления до 20 календарных лет

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы вправе пользоваться средствами НИС, которые имеются. Страховую премию имеете в соответствии с программой страхования, ВСК.

Правовое основание — Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

Вопрос можно ваш решить по линии военкомата. При увольнении вы должны получить полный расчет, компенсации, заключение ВВК.