Юрист посоветовал нам купить ему комнату в том же городе с определенным метражом и пытаться выписать через

Добрый вечер! Есть 2-х комнатная квартира в Подмосковье. Собственники я и моя мама. Изначально была в ней прописана моя мама в конце 80-х (ее прописала тётя). В 93 г она вышла замуж и прописала моего отца (беженец из Азербайджана). Приватизация была позже, ему в ней отказали, так как он не предоставил документ о том что не имеет жилья в месте, из котрого уехал, и он формально писал отказ от приватизации. Далее им были созданы совершенно невыносимые условия проживания (пил, дрался). Уехали в другой город к бабушке. Он в квартире поставил другие замки, ключи нам не дает (приходили даже с милицией). Хотим уже как то решить этот вопрос. Юрист посоветовал нам купить ему комнату в том же городе с определенным метражом и пытаться выписать через суд в эту комнату с предоставлением договора купли-продажи квартиры на нового жильца (хотим продать, но покупателей нет так как там прописан жилец). Юрист ссылался на Пленум Верховного суда, что с подобными жильцами решили поступать так.

, Ксения, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он фактически в комнате живет так сделать нельзя, суд не переселит его в другую комнату. т.к. по закону за ним здесь сохраняется право пожизненного проживания..А вот если в комнате не живет и не платит ЖКУ чего через суд можно выписать.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.