Можно ли подать в суд, на каком основании и как действовать?

Добрый день. Внесли предоплату ведущему для свадьбы более, чем за год. Договор не подписывали, он выслал сценарий шаблонный. По итогу через 2 месяца, решили отказаться от услуг и вернуть деньги. Ведущий возвращать отказывается, мол его сценарий стоит 10 000, Тоесть предоплату. Можно ли подать в суд, на каком основании и как действовать? Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Коломна
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. У вас есть какая-то переписка с этим человеком по теме услуг?

Вячеслав
Клиент, г. Коломна
Переписка есть, в вотс ап

Напишите  в чат суть переписки.

Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Так как между вами не заключен договор и ведущий действует, как физическое лицо, вам можно написать исковое заявление о взыскании суммы, как неосновательное обогащение.

Согласно части первой статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество ( неосновательное обогащение ).