Скажите пожалуйста это правомерно?

Здравствуйте, у меня образовалась просроченная задолженность в МФО , коллекторское агентство сейчас рассылает всем моим однофамильцам информацию обо мне мои фото с паспортом, фото паспорта и прописку , и информацию о сумме долга . Скажите пожалуйста это правомерно ?

  • Screenshot_20220717-202407_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20220717-202411_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20220717-202451_Messages
    .jpg
, Екатерина, г. Владивосток
Артемий Щербань
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, данные действия со стороны коллекторов неправомерны. В связи с чем рекомендую выяснить данные коллекторов / коллекторских агентств, либо непосредственно МФО и написать на них заявление в полицию.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.