Заочное собрание в СНТ

В каких случаях правление. СНТ может назначить Заочное собрание СНТ. В повестке есть отчёт председателя нет отчёта ревизионной комиссии.

, Анатолий, г. Оренбург
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анатолий!

Согласно ч. 21 ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

Общее может быть проведено в заочной форме, лишь при том условии, что в нем не будут обсуждаться вопросы, указанные в  пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 ст. 17 вышеназванного ФЗ.

Что касается ревизионной комиссии, то согласно ч.5 ст. 20 все того же ФЗ

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:
1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;
2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;
3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;
4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;
5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

В данном случае, не лишним будет посмотреть устав СНТ и ознакомиться с полномочиями уже конкретно вашей ревизионной комиссии.

Если согласно Уставу и вышеназванному ФЗ были нарушения в порядке проведения общего собрания, то вы можете их оспорить в течение 6 месяцев согласно ст. 181.4 ГК РФ.