Могу ли я выиграть суд что бы оплачивал ущерб виновник дтп, а не я я как владелец тс

находясь в состоянии алкогольного опьянения дал управление своим тс знакомому, после чего он стал виновником дтп. страховка просрочена на тс на пол месяца. составлен протокол дтп на водителя сотрудниками дпс. потерпевший хочет подавать в суд на меня для возмещение ущерба. могу ли я выиграть суд что бы оплачивал ущерб виновник дтп, а не я я как владелец тс

, сергей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно позиции Верховного суда РФ в деле  №33-КГ21-1-КЗ № 2-42/2019  выраженной в определении  от  26.04.2021 г. следует, что  передача транспортного средства другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления такой передачи не освобождает собственника  от ответственности за причинённый вред.

Сам  по себе факт передачи ключей и регистрационных документов  на автомобиль  не свидетельствует о передаче права владения автомобилем в установленном законом порядке, поскольку  использование другим лицом имущества собственника не лишает последнего права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником.

Предусмотренный ст. 1079 ГК РФ перечень законных оснований владения источником повышенной опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, в связи с чем любое из таких допустимых законом оснований требует соответствующего юридического оформления (заключение договора аренды автомобиля, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.).

В случае, если документально факт передачи автомобиля виновнику ДТП  никак не был оформлен, представляется, что исковые требования потерпевшего к собственнику ТС суд удовлетворит.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

могу ли я выиграть суд что бы оплачивал ущерб виновник дтп, а не я я как владелец тс

В данном случаи велик риск того, что требования пострадавшего в аварии удовлетворять на основании ранее сформированной судебной практики по вопросу. Так как по мнению судов владелец транспортного средства при его передачи другому лицу должен проявлять осмотрительность в силу ГК РФ Статья 1079

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

ВС указывает, что перечень оснований владения автомобилем из ст. 1079 ГК не исчерпывающий. «Но любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления — заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.», — напомнили члены коллегии ВС.

ссылка

Поэтому скорее всего из сложившейся и устоявшейся судебной практики суд удовлетворит требования истца, так как документы на передачу транспортного средства не были оформлены надлежащим образом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями гражданского законодательства и разъяснениями Верховного Суда, изложенными в  Постановлении Пленума Вот 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина,

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

То есть в данном случае Вы, как собственник транспортного средства, в любом случае ответственны за то, что произошло, независимо от того, в каком состоянии находились и по какой причине передали автомобиль третьему лицу. Но при этом в случае, если с Вас будут взысканы средства за причиненный ущерб, Вы имеете право в последующем предъявить регрессные требования к третьему лицу. То есть после того, как с Вас будет взыскан ущерб, его сумму Вы сможете взыскать с непосредственного виновника (знакомого).

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Закон определяет порядок передачи транспортного средства иному лицу для управления.

Если вами юридически не была оформлена передача транспортного средства, то есть «просто посадил за руль», то в этом случае суд будет взыскивать денежные средства именно с собственника транспортного средства.

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу пункта 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, что и вытекает из сложившейся судебной практики, в описанной вами ситуации, обязанность по возмещению ущерба, будет возложена именно на собственника ТС, так как автомобиль был передан незаконно.