Хочу узнать про налог на прибыль при продаже квартиры; с какого момента отсчитывается срок - с момента вступления в собственность или с момента заключения ДДУ

Хочу узнать про налог на прибыль при продаже квартиры; с какого момента отсчитывается срок - с момента вступления в собственность или с момента заключения ДДУ.

, Зарина, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зарина!

Согласно действующему законодательству предельный минимальный срок владения недвижимостью отчитывается с момента полной оплаты стоимости недвижимости (для недвижимости, приобретенной с 2019 года). Если вы вступили в ДДУ в 2019 году, то срок можете отчитывать с момента подписания и оплаты, а не с вступления в собственность.

Для недвижимости приобретенной до 2019 года — с момента вступления в собственность.