Я средства в руках чужие никогда не держал, инвестиционные средства привлекал другой человек, я занимался исключительно торговлей

Брали у друзей, у знакомых, знакомых знакомых средства для инвестиций в торговый рынок. Все инвестиции были потеряны в результате ликвидации фьючерсный опционов. Узнать хочу конкретно за себя. Я средства в руках чужие никогда не держал, инвестиционные средства привлекал другой человек, я занимался исключительно торговлей. Ни на карты средства, ни наличными я их не держал и не у кого не брал. Инвестора планируют писать заявление. Что грозит ? У некоторых инвесторов были расписки не заверенные нотариусом, у других все было на словах

Уточнение от клиента
Если резюмировать кратко инвестора получали солидные выплаты каждый месяц, все были довольны. Рынки обвалились, средства потеряны, не присовоены себе, а потеряны. Некоторые не хотят ждать разрешения ситуации и планируют вот-вот писать заявления. На практике что из этого выходит?
, Филипп, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что грозит? У некоторых инвесторов были расписки не заверенные нотариусом, у других все было на словах

 я так понимаю Вы спрашиваете в уголовном плане. Всё зависит от суммы и оценки следствия, но в теории ст. 159 УК РФ. Хотя опять же, если

Все инвестиции были потеряны в результате ликвидации фьючерсный опционов

 то есть не по Вашей вине, что указывает на отсутствие умысла по хищению средств, то могут сказать, что это обычные гражданско-правовые последствия. При этом Вашу вину конкретно и распоряжение чужими денежными средствами надо доказать, если Вы деньги трогали. Хотя опять же есть расписки какие-то.

 На практике что из этого выходит?

На практике может быть что угодно. Но как я указал выше, если деньги были утеряны по объективным финансовым обстоятельствам, то ничего. Деньги реально раз были пущены в дело, а не израсходованы на непонятные цели. Но надо будет показывать, куда деньги реально тратились, в какие финансовые рынки.

Также кредиторы могут обратиться в суд и потребовать взыскать убытки. Но требовать они могут лишь с того лица, которое непосредственно принесло им эти убытки. Плюс надо изучать смотреть все документы, что и будет делать суд и разбираться, чья тут вина.

Я бы пока посоветовал бы запастись документами, обосновывающими, что

Все инвестиции были потеряны в результате ликвидации фьючерсный опционов.

Если деньги передавались с руки на руки, то это не доказать в принципе. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По распискам надо смотреть их содержание.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Инвестора планируют писать заявление.

 Как я понимаю, речь о заявлении в правоохранительные органы или все же в суд?

В рамках первого Вам может что-то грозить исключительно в случае, если судом будет установлен умысел на получение чужих денежных средств и их присвоение, что в Вашем случае, как я понимаю, не имело место, если денежные средства действительно вкладывались в рынок и были там потеряны на торговле с плечом (видимо, на той просадке, которая сейчас происходит). Собственно, торговля с кредитным плечом — вещь рисковая и потому в данном случае это один из аргументов в Вашу пользу, так  как это подчеркивает, что денежные средства были потеряны на рынке, а значит не присвоены Вами или какими-либо из знакомых Вам третьими лицами.

Сам потенциальный состав здесь только один — это статья 159 УК:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Для крупного и особо крупного размера есть свои квалифицированные составы.

Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

Поэтому крайне важно понимать, на каких условиях Вы

Брали у друзей, у знакомых, знакомых знакомых средства для инвестиций в торговый рынок.

 Составляли ли договоры, обозначали ли в них невозможность гарантий по достижению финансового результата или, наоборот, давали гарантии.

Но в любом случае этот последний вопрос имеет отношение уже к возможности контрагентов обратиться в суд с иском о взыскании убытков, но не в полицию, (если, повторюсь, у Вас не было умысла их обмануть и присвоить деньги) так как это не уголовно-правовые, а гражданско-правовые отношения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Узнать хочу конкретно за себя. Я средства в руках чужие никогда не держал, инвестиционные средства привлекал другой человек, я занимался исключительно торговлей. Ни на карты средства, ни наличными я их не держал и не у кого не брал.

У некоторых инвесторов были расписки не заверенные нотариусом, у других все было на словах

Здравствуйте!

По распискам возможно взыскать деньги через суд (статьи 3,131.132ГПК РФ), вашей вины в уголовно-правовом плане нет, так как вы лично средства не получали.

Спор имеет на мой взгляд из указанного выше исключительно гражданско-правовой характер, если не было умысла на совершение мошенничества. Торговля опционами через брокера разрешена законом, поэтому взыскание у кого были расписки с тех через суд, с остальных получателей могут взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГКР РФ).

Таким образом:

1.По сути в данной ситуации имели место займы денежных средств (там где есть расписки), там где расписок нет имеет место неосновательное обогащение с точки зрения закона.

2.Вы не имели отношение к получению средств, а насколько я понимаю совершали торговые операции по договору с конкретным физическим лицом по его поручению.

Поэтому ни в первом ни тем более во втором случае нет уголовного состава, при обращении в полицию скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано и рекомендовано решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Филипп, здравствуйте!

1. Исходя из описания вопроса не понятно, что вы хотите уточнить?

2. Заявление хотят писать куда? В полицию, в прокуратуру, в суд? И о чем?

3. Какова была устная  договоренность при получении денежных средств? Каково содержание расписок?

4. У вас имеются доказательства расходов средств, а также «обвала рынков»?

1. Важно отметить, что согласно п.п.1, 2 ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей.

В указанном случае не требуется обязательного удостоверения договора займа у нотариуса. Как можете  заметить, что в подтверждение займа может быть выдана расписка в простой письменной форме.

1.1. Относительно денежных средств полученных по устным договоренностям, то следует отметить, что необходим анализ переписки, в том числе электронной. Важно понимать, что отсутствие в классической бумажной форме договора не указывает еще, что такой договор не был заключен.

Учитывая, что из договоров займа у вас возникли обязательства, то вы их обязаны исполнить. Другой вопрос в сроках исполнения нарушены они или нет.  Если нарушены, то кредиторы не лишены права обратиться в суд.

2. Следует разъяснить, что  в силу п.2. и п.3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Кроме того,   в п.4. отражены важные моменты:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

т.е. как можете заметить, что мошенничество в указанном случае может быть в форме обмана, либо злоупотребления доверием. В указанном случае нужно доказать наличие умысла, что вы по договорам займа изначально не хотели их исполнять. Из описания вопроса следует, что обязательства по выплате процентов исполнялись до момента изменения рынка. Это  должно трактоваться в вашу пользу.

Существенное значение имеет наличие доказательств частичного исполнения обязательств, наличие доходов и расходов, доказательства обвала рынков и т.д.

На практике чаще всего  при возможности отказать в возбуждении уголовного дела это все-таки сделают. Однако, не исключены случаи возбуждения уголовных дел для проверки всех обстоятельств, в том числе с направлением дел в суд.

3. Важно отметить, что подача заявления в  полицию (ст. 141 УПК РФ) еще не гарантирует мгновенного возбуждения уголовного дела (если только нет коррупционной составляющей и/или сильной заинтересованности прокурора/правоохранительных органов). В любом случае на стадии проверок по заявлениям не мешает привлечь юриста, либо адвоката к составлении документов, в том числе объяснений. Это может снизить вероятность возбуждения уголовного дела.

4. Важно отметить, что при хорошей защите и хорошем раскладе может быть вариант, что по поданным заявлениям в правоохранительные органы вынесут постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а заявления в суд удовлетворят и будет принудительное взыскание. Возможно, если долг превышает возможности оплаты, то следует после отмены моратория на банкротство рассматривать  вопрос о банкротстве.

При плохом раскладе возбудят уголовные дела направят в суд, а иски удовлетворят, либо отдельно от уголовного дела, либо после вынесения приговора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Филипп!

Инвесторы вправе защищать свои права, в том числе, и  путем обращения в полицию, с заявлением о преступлении. В частности, формально, усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Повторюсь: пока это лишь, формально.

… ликвидации фьючерсный опционов....

О чем, конкретно, тут ведется речь?.. Полученные деньги были использованы не по назначению (инвенстиции в офф — лайн бизнес, как я понял), а именно, были потрачены в биржевой торговле производными инструментами (фьючерсами)?

У некоторых инвесторов были расписки не заверенные нотариусом...

О чем эти расписки? Какой текст там содержится? Это — долговые документы?.. Если  так и есть, то кто выступал заемщиком денежных средств?...

Если расписка имеет все признаки долгового документа, то деньги могут быть взысканы через суд, так как письменная расписка в получении денег в долг подтверждает заключение, между Сторонами, договора денежного займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Я средства в руках чужие никогда не держал, инвестиционные средства привлекал другой человек, я занимался исключительно торговлей.

Тут нужно понимать то, что действующим уголовным законодательтством предусмотрена не только ответственность не только, конкретного исполнителя, но и иных лиц.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

..

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

На какой бирже производилась торговля фьючами (на какой спот)? Мамба, Найс, Насдак, другие? Речь о торговле на ПАММ — счетах?.. Кроме расписок, иные договоры с инвесторами заключались?...

… для инвестиций в торговый рынок

Под «торговым рынком» понимается торговля на бирже — спотом и (или) производными (в частности, Вы пишите о фьючерсах)? Если так, то через какого брокера производилась торговля? Отчеты по торговле (в том числе, стейтменты), у брокера есть возможность запросить?

Что понимается под словосочетание «ликвидация фьючерсных опционов»?.. Вы  лично что — то понимаете в торговле на бирже? Вам что — нибудь говорят такие термины, как «лонг», «шорт», «поза», «свеча», «тренд», «транзакция» и т.п.? О «ликвидации  фьючей» Вы откуда знаете? Сами, лично это, наболюдали или это — только со слов трейдера?...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще надо видеть документы.

Потому что торговля на бирже- а ля форекс вообще судебной защите не подлежит- условно если физ лица так передавали друг другу деньги именно в этих.

гк

Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Где есть- расписки- там надо смотреть о чем- это просто займ в долг- тоггда эти деньги будут возвратны всегда или же вот для игр таких. Где деньги передавались устно- там вообще не доказать ни факта передачи денег, ни сумм.

например

В соответствии со статьей 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Все сделки с иностранной валютой на рынке Forex, при которых оговариваются суммы сделок, а игра на рынке ведется только на разнице курсов, являются игровой (алеаторной) деятельностью, где инвестор помещает денежные средства на депозит и с этого депозита (или на его счет) перечисляет контрагенту денежные средства на соответствующую дату, т.е. возникает разница в курсах. Такие операции аналогичны операциям с расчетными форвардами, которые рассматриваются как сделки — пари.
При этом денежные средства А.Е. в фактическое владение А.И. не поступали, ему было делегировано право вести от имени и в интересах истца торговые операции на международном рынке Forex.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по доводам жалобы по делу не допущено.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 88-17549/2021 по делу N 2-7671/2020
Категория спора: Проведение игр и пари.

суд просто отказал — так речь именно об играх и пари таких.

А вот с расписками надо разбираться- займ, даже целевой- в общем то могут потребовать- но с того- кто его брал. Если вы денег по документам ни от кого не брали- то и возвращать их должны не вы.

Если резюмировать кратко инвестора получали солидные выплаты каждый месяц, все были довольны. Рынки обвалились, средства потеряны, не присовоены себе, а потеряны. Некоторые не хотят ждать разрешения ситуации и планируют вот-вот писать заявления. На практике что из этого выходит?

 уголовных отношений тут нет никаких, как нет ни мошенничества, ни присвоения

поэтому пускай пишут заявления куда считают нужным

максимум полиция вас вызовет, опросит и на этом все закончиться отказом в возбуждении дела — только четко везде обозначьте- что деньги по документам вы ни от кого не получали как займ именно — получали вот в рамках этих игр и пари, а это не запрещено

а дальше пускай они уже идут в суд и попробуют доказывать- что это были именно займы и только в этом случае у них есть возможность 4успеха- если встанет вопрос про игры и пари- а вот и надо будет об этом заявлять и в случае суда- в отзыве письменно- то им в иске откажут и все.

знакомых знакомых средства для инвестиций в торговый рынок. Все инвестиции были потеряны в результате ликвидации фьючерсный опционов

 единственное что вам нужно будет доказать- и в полиции в случае суда- что эта деятельность именно велась- то есть сайты, взносы, какие то иные действия от вас- суть в том, что проигрышь или потеря инвестиций- не наказуема, но надо доказать- что реально вы этим занимались- а не просто присвоили деньги себе и свалили все якобы на торги, которых например вдруг и не было.

весь вопрос вот в этом моменте- тут и выписки с сайтов пойдут и скриншоты, и может быть даже какие то официальные сведения о падении торгов или их отмене