Нужно проверить схожесть, считается ли мой дизайн уникальным с юридической стороны вопроса

Здравствуйте, у меня есть разработанный дизайн моего сайта, хочу чтобы юрист проверил уникальность моего дизайна с двумя другими сайтами, предварительно на них зарегистрировавшись и получив бесплатный доступ для проверки. Нужно проверить схожесть, считается ли мой дизайн уникальным с юридической стороны вопроса.

Сайт №1: https://moneyplace.io/

Сайт №2: https://mpstats.io/

Ссылка на мой дизайн: https://www.figma.com/file/vFwnIEGUD5VrWvTiqz5GsY/%D0%A2%D0%95%D0%A1%D0%A2-%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%95%D0%A0%D0%9A%D0%90?node-id=0%3A1

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Притом, что дизайн и его элементы в соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ, безусловно, обладают правовой охраной, определение сходства до степени смешения это вопрос не правовой, а фактический. Этим занимаются эксперты в соответствующей области. Любые комментарии юристов на этот счет будут комментариями «на глазок», буквально как мнение любого человека насчет сходства и различия тех или иных объектов.

Поэтому если Вы намерены получить действительно мнение специалиста на этот счет, которое впоследствии можно будет предъявить в качестве экспертного, есть смысл обратиться к компетентным экспертам.

Обычно такими оценками занимаются патентные поверенные или соответствующие экспертные организации.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Михаил, Ваш вопрос скорее фактический, а не правовой. То есть вопрос, является ли дизайн уникальным, не достигает ли «степени смешения» с другими результатами интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации, всегда индивидуален и как правило требует полномасштабной экспертизы с участием профильных специалистов в этой области, имеющих опыт и доступ к базе подобных объектов, чтобы оценить их уникальность.

Судебная практика, в том числе в профильном Суде по интеллектуальным правам, где судьи как правило имеют огромный опыт именно в этой сфере, очень разная и даже там нельзя быть уверенным в том или ином исходе, уже имея результаты экспертизы.

Некоторые постановления (как правило, давние) вообще не использовали такое понятие, как «смешение».

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14.05.2015 № С01-332/2015 по делу № А19-2243/2014

«Коллегия судей принимает во внимание, что наличие внешнего сходства между персонажем и используемым ответчиком образом является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения или переработки используемого произведения (его персонажа). Основное значение имеют характерные отличительные признаки, легко узнаваемые всеми: имя, внешний вид и иные символы, позволяющие узнавать героя аудио-визуального произведения, формирующие его образ».

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14.05.2015 № С01-332/2015 по делу № А19-2243/2014

«При этом суд кассационной инстанции отмечает, что использование апелляционным судом при установлении обстоятельств использования произведения подходов, применяемых при проведении анализа тождества (сходства) обозначений (средств индивидуализации), не могло, применительно к обстоятельствам настоящего спора, привести к неправильному выводу, поскольку объектом сравнительного анализа являлись изображения, в отношении которых такой анализ допустим».

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2015 № С01-206/2015 по делу № А19-1320/2014

Сейчас в судах как правило используют именно категорию смешения, то есть необходимости установить, являются ли объекты настолько похожи друг на друга, что в них нет существенных отличий (то есть нужно, по-хорошему, давать оценку, достигают ли Ваши объекты смешения с другими, а это всегда субъективная оценка), однако есть вероятность признания тех или иных действий в качестве переработки или воспроизведения чужого произведения.

С другой стороны, иногда суд может признать использование похожих объектов как параллельное творчество и пр.

В общем, таких вот деталей в законодательстве и практике огромное количество и любой юрист может дать Вам оценку, но она будет, скорее всего, дилетантской и крайне субъективной. Нужно обращаться к экспертам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле такое строгое сравнение большого смысла не имеет.

Во первых- автором дизайна будет тот, кто его создал именно своим творческим трудом.

Да, порой какие то элементы совпадают- но главное чтобы не было копирования именно намеренного- это почти всегда выдает отличия и цветов и форм.

гк

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

При этом по ст 1259 гк- дизайн это тоже обьект авторского права.

В случае каких то претензию в 1 очередь в суде будут смотреть на восприятие общее- у потребителя этих услуг — насколько похоже в принципе.

Да, иногда для определения проблем заранее заказывают соответствующие экспертизы, но и они не всегда играют прям 100% роль при определении.

Так что все сведется в конечно счете именно к смешению при услугах и общему восприятию.

Так что отдельные меню нет смысла сравнить.

Еще 1 важный момент- а кто вам это создал — если какой то разработчик или дизайнер- то обязательно с ним заключите договор, чтобы все исключительные права и на сайт и на дизайн были переданы вам. Не путайте с авторскими правами- авторские права неотчуждаемые.