Здравствуйте, могу ли я воспользоваться материнским капиталом не дожидаясь 3 лет, купить долю в доме у свекрови?

Здравствуйте, могу ли я воспользоваться материнским капиталом не дожидаясь 3 лет , купить долю в доме у свекрови ?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Пока ребенку не исполниться три года, потратить деньги Вы можете только на данные нужды.

направить на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке жилья;
направить на оплату яслей или детского сада, в том числе и за старшего ребенка;
оплатить при необходимости товары и услуги для социальной адаптации и реабилитации ребенка, имеющего инвалидность;
получить часть средств капитала в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенком 3-х  лет. Эта мера введена для семей с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился после 1 января 2018 года.  Проверить, имеете ли Вы право на установление ежемесячной выплаты из средств МСК, можно, воспользовавшись калькулятором на сайте ПФР.
По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку исполнится 3 года.

Т.е Если вы купите дом у свекрови в ипотеку, тогда Вам разрешат их потратить, по другому ни как.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +