Можно ли отказаться от контракта в армии после подписания?

можно ли отказаться от контракта в армии после подписания? если он еще не начался и не пришел приказ о заключении его

, Денис, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 в соответствии с п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Таким образом, если контракт о прохождении военной службы подписан должностным лицом, то отказаться от исполнения его условий без последствий для себя Вы не вправе.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +